12 июня в парке «Северное сияние Байкала» состоялся VI Фестиваль туризма и творчества «Цветение багульника»
09:58 12.06.2026 16+
12 июня в парке «Северное сияние Байкала» состоялся VI Фестиваль туризма и творчества «Цветение багульника»
Для гостей работали тематические площадки: этно-площадка, культурный квартал, арт-лаборатория, выставка-конкурс «Сувенир багульника». Участники также смогли проявить себя в спортивных турнирах и традиционном конкурсе по приготовлению ухи
Праздничную атмосферу фестиваля создали лучшие творческие коллективы города, выступившие на главной сцене парка
Фестиваль «Цветение багульника» проводится с 2021 года и направлен на развитие туризма, сохранение культурных традиций и популяризацию активного образа жизни
Торжественное награждение фестиваля открыл, в частности Глава города Северобайкальска Олег Котов, заместитель председателя Совета депутатов города Алексей Цыбульский.
В рамках фестиваля состоялась церемония вручения федеральных медалей, посвящённых 50-летию Байкало-Амурской магистрали.
Высокой награды были удостоены ветераны БАМа:
• Анатолий Баранов
• Любовь Кондратьева
• Валентина Кузьмина
• Прасковья Курошина
• Люция Левошкина
• Любовь Мешкова
• Галина Михнеева
• Валерий Новик
• Людмила Понушкова
• Любовь Стриевич
Поздравляем ветеранов с заслуженной наградой и благодарим за многолетний труд, преданность делу и вклад в развитие Северобайкальска!
Победителем розыгрыша «Глэмпинг на Байкале» стала Анастасия Машковцева.
В связи с празднованием Всемирного дня туризма были награждены Дарья Шутова и Валентин Шутов.
Благодарственными письмами администрации города награждены:
• ИП Полина Кириллова и коллектив гостиницы «Аврора»;
• коллектив туроператора «Байкал и Окрестности»;
• Инна Герейханова — заведующая экскурсионно-массовой работой отдела музея «История БАМ»;
• детский центр эвенкийской культуры «Синильга».
По итогам конкурса по приготовлению ухи награды распределились следующим образом:
Дипломами участников отмечены ТОСы «Надежда», «Стимул» и «Райончик».
Дипломом «Приз зрительских симпатий» и сертификатом награждена команда «Новое поколение».
Дипломом I степени, сертификатом и панно с байкальским омулем награждён ВОРДИ.
Дипломом II степени награждена команда «Три пескаря».
Дипломом III степени награждён «Ухажёр» — Совет микрорайона Заречный.
В конкурсе «Сувенир багульника» дипломом победителя и сертификатом награждена Елена Яцкович («Волшебница вкуса»).
В номинации «Очень умелые ручки» награждена Светлана Мишарина.
Дипломами I степени награждены Наталья Машаруева, Николай Коркунов и Надежда Белова.
Дипломами II степени награждены ТОС «Северное сияние» и Александра Удовиченко.
Дипломами III степени награждены ТОСы «Уютный дом», «Чистые пруды» и ВОРДИ.
Благодарим всех участников, гостей, организаторов и партнёров фестиваля за яркий праздник, который вновь объединил жителей и гостей Северобайкальска!
Ещё фото: https://vk.com/album-117731185_311292332.