14 июня государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский» отмечает 50-летний юбилей!
12:42 12.06.2026 16+
14 июня государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский» отмечает 50-летний юбилей!
Созданный в 1976 году на северо-восточном побережье Байкала, сегодня заказник занимает более 109 тысяч гектаров и входит в Центральную экологическую зону озера Байкал — объекта Всемирного природного наследия.
На протяжении полувека Фролихинский заказник сохраняет уникальные экосистемы северной тайги, редкие виды животных и растений. Особой гордостью территории являются озеро Фролиха, живописная губа Аяя и реликтовая рыба даватчан, ставшая символом этих мест.
В преддверии юбилея в кинотеатре «Гранд Синема» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию заказника.
Гостей приветствовал директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин. В рамках праздника были вручены федеральные награды, благодарственные письма и почётные грамоты сотрудникам и партнёрам учреждения.
С юбилейной датой коллектив заказника поздравили представители органов государственной власти, правоохранительных структур и общественности
От имени города Северобайкальска с поздравлением выступил Глава города Олег Котов, отметив значимость Фролихинского заказника для сохранения природного богатства Северного Байкала и экологического воспитания будущих поколений. Также в честь знаменательной даты он вручил директору заказника рельс с участка Северобайкальск — Нижнеангарск (укладка 1980 года).
Перед показом фильма к зрителям обратилась старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье», участник съёмочной группы, один из авторов и идейных вдохновителей картины Светлана Усанова. Она рассказала о создании фильма и работе, проделанной для того, чтобы показать красоту и уникальность заповедной территории.
Завершением мероприятия стал показ документального фильма «Жемчужина Северного Байкала» - новой работы студии «Ирбисфильм», посвящённой уникальной природе, истории и людям Фролихинского заказника.
Поздравляем коллектив ФГБУ «Заповедное Подлеморье», ветеранов природоохранной службы и всех, кто посвятил свою жизнь сохранению природы Северного Байкала. Желаем новых успехов, благополучия и дальнейшего процветания заповедному делу